苏哇信息门户网
首页 社会 健康养生 科技 娱乐 文化 体育 时事 综合 教育 国际 旅游 军事 财经 汽车
  您现在的位置:首页 >>科技  >> 「亚博下载地址」注意!这2种感冒药已经全国停用,千万别误吃了!
  热点
  推荐
  最新
  相关推荐
「亚博下载地址」注意!这2种感冒药已经全国停用,千万别误吃了!
发布日期:2020-01-11 19:51:56   点击数:2005
[摘要] 一名27岁的研究生因将多种退烧药增大剂量混着吃而死亡。根据国内外指南的建议,每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg,若是2种甚至2种以上的药物混合,再按照说明书用量用药,难保不会超标,结果就是药物过量中毒,第一个遭殃的器官可能就是肩负解毒功能的肝脏了。

「亚博下载地址」注意!这2种感冒药已经全国停用,千万别误吃了!

亚博下载地址,近日,国家药监局发布了一则关于感冒药的公告↓

(图片截自国家药品监督局官网)

「特酚伪麻片」和「特洛伪麻胶囊」均用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,但由于两者皆存在心脏毒性不良反应,且使用时弊大于利,所以要即日起停用、停产,并进行产品召回、销毁措施。也就是说,以后看到这两种药物就不要再用了。

除了这2款感冒药之外,这5种与感冒相关的药品,也曾被药监局"点名"限制使用,家里面有弟弟妹妹或小孩的要注意:

1、含可待因感冒药:18岁以下禁用。可待因是吗啡的兄弟,都是从罂粟壳中提取出来的,可致瘾。含可待因的药物包括氨酚双氢可待因片、复方磷酸可待因糖浆、复方磷酸可待因口服溶液、磷酸可待因糖浆等,共计29个批号。一般来说,若药名中含有"可待因""可""待因",基本上就含有可待因成分,当然,可通过看药物成分进一步确认。

2、注射用赖氨匹林:16岁以下慎用、3个月以下禁用。

3、柴胡注射液:儿童禁用,医学研究中,儿科诊疗的范围是14岁以下,这个也是药品使用的参比对象。

4、双黄连注射剂:4周岁及以下儿童禁用。

5、匹多莫德制剂:3岁以下儿童禁用。

图片来源:摄图网

关于感冒药,你还需要知道这4个问题!

1、不要多种感冒药混搭着吃

很多人以为感冒药a+感冒药b的疗效>感冒药a/感冒药b单独的疗效。

殊不知,药物叠加的疗效并非简单的1+1=2,搞不好是1+1=中毒!

一名27岁的研究生因将多种退烧药增大剂量混着吃而死亡。

市民王女士为治感冒,心急买来四种感冒药"混搭"吃,不料发生急性肾衰竭。

同种药物往往存在着重叠的药剂成分,感冒药中常见的重叠成分是扑热息痛(对乙酰氨基酚片),如999感冒灵(200mg/片)、泰诺(325mg/片)、扑感敏片(125mg/片)、白加黑片(325mg/片)等感冒药中均含有这一成分。

根据国内外指南的建议,每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg,若是2种甚至2种以上的药物混合,再按照说明书用量用药,难保不会超标,结果就是药物过量中毒,第一个遭殃的器官可能就是肩负解毒功能的肝脏了。

2、服用感冒药时别喝酒

酒精其实是很多药物的"克星",可与多种药物发生相互作用,比较常见的就是头孢类抗生素了,这时,人们不仅不能喝酒,就连含有酒精的酒心巧克力这类食品都不能碰。

图片来源:摄图网

再说感冒药,上文提到的「对乙酰氨基酚」这个成分,就是会与酒精相克的成分:

酒精能使人体内的谷胱甘肽迅速减少,导致对乙酰氨基酚生成的某些代谢产物无法与谷胱甘肽结合而转向与肝、肾细胞结合,从而导致肝、肾组织损伤甚至坏死。

酒精会增加乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者引起消化道出血、溃疡等。

除了喝酒外,服药时最好也不要使用果汁、牛奶、咖啡、茶等饮品送服,以免其含有的成分与药物发生冲突。

3、感冒别乱吃抗生素

一方面,普通感冒是由病毒引起的,所以,抗生素对其基本是无效的;

另一方面,滥用抗生素,会增加细菌对抗生素的耐药性,导致以后遇到同类细菌会无药可用。

4、感冒到底要不要吃感冒药呢?

"是药三分毒",于是,有些觉悟比较高的小伙伴就选择不吃药、靠自愈,这到底是对是错呢?

普通感冒是一种自限性疾病,其发展到一定程度后是能自动停止,并逐渐恢复痊愈的,痊愈大概需要2周左右,当然,快的1周就好。也就是说,不吃药感冒也会自己好。

那要感冒药干什么呢?缓!解!身!体!不!适!

感冒药不能治好感冒,不能缩短感冒病程,其唯一的作用是缓解感冒的症状,让你不再那么难受,所以,建议在特别难受的时候吃对症的感冒药。

还有一种现在这个季节特别高发的"感冒"——流行性感冒(流感),比如甲型h1n1,虽然有两个字相同,但是其却是与普通感冒完全不同的疾病,与普通感冒相比,流感起病更快、以高热更为常见、全身症状比较重。

据统计,每年5%~10%的成年人、20%~30%的儿童罹患流感,会有约25万~50万人死亡。当然,大多数人只是受点皮肉之苦。

若是发现流感,一定要及时的去医院进行抗病毒治疗。

© Copyright 2018-2019 juwital.com 苏哇信息门户网 Inc. All Rights Reserved.